Regattaerfolge mit Quantum-Segeln

Diese Liste ist mit Sicherheit nicht vollständig!

Regattaerfolge 2012

One Design
470 M, Kiel Woch, 1st
470 W, Kiel Woch, 1st
470 W, European Championship, 3rd
470 W, 2012 Olympics, 1st, 5th, 10th
470 M, 2012 Olympics, 4th, 6th
470 Junior, European Championship, 1st
Esse 850, European Championship, 2nd
Etchells 22, World Championship, 2nd
Europe Class, World Championship, 1st
Farr 30, Key West Race Week, 1st, 2nd, 3rd, 6th
Farr 30, North Americans/Annapolis NOOD, 1st
Farr 30 World Championship, 1st, 3rd, 5th
Farr 40, Key West Race Week, 1st, 5th, 6th
Farr 40 North Americans, 1st
Farr 40, Chicago Verve, 1st, 2nd, 5th
Farr 40, North American Circuit, 1st
Farr 40, Pre-Worlds, 1st
Farr 400, Key West Race Week, 3rd
J/22, Midwinters, 2nd
J/24 Midwinters, 1st, 2nd,7th, 8th
J/24, Easter Regatta, 1st
J/24, Annapolis NOOD, 3rd
J/24, Charleston Race Week 1st, 3rd
J/24, Copa Mexico, 2nd
J/24 Italian Nationals, 1st
J/24 J Daze, 2nd
J/24, Kiel Woch, 4th
J/24, Annapolis YC Spring Series - 1st
J/24, Newport, RI Fleet 50 Spring Series - 1st
J/24, New Jersey Transplant Cup, 1st
J/24, Seattle NOOD, 2nd
J/24 Canadian Nationals, 1st
J/24, US Nationals, 1st, 4th
J/24 Northeast Regionals, 1, 3, 4, 5, 7, 9
J/24, Western Regionals, 1st
J/24, Pre-Worlds, 1st
J/24, World Championship, 2nd, 4th
J/24 East Coast Championship, 1st, 2nd
J/24 North Americans, 1st, 4th, 5th
J/30, Annapolis NOOD, 1st
J/30, Annapolis Race Week, 2nd
J/35, Annapolis NOOD, 2nd
J/80, Key West Race Week, 5th, 10th
J/80, Charleston Race Week, 1st
J/80, St. Petersberg, FL NOOD, 1st
J/80, Annapolis NOOD, 2nd , 3rd , 4th , 5th
J/80, San Diego NOOD, 1st
J/80, World Championships, 2nd, 7th
J/80, Annapolis Race Week, 1st
Boats Subclass, Key West Race Week, 2nd
J-80, J-Jamboree, 1,2,3,4,5,6,8,9,10
J-80, J Fest, Balboa Yacht Club, 1st , 3rd
J-80, Long Island Sound Championships: 1st, 2nd
J-80, J/Fest Southwest, 2nd, 3rd, 5th
J-80, Ol‘ Man of Sea Regatta, Fort Worth Yacht Club, 1st
J/105, Annapolis Race Week, 1st
J-105, American Fall Series, 1st , 2nd
J-105, Manhassett Bay Fall Series, 1st
J/109, Annapolis NOOD, 1st, 4th, 5th*, 6th
J/109, NYYC Annual Regatta, 1st
J/109 North American Championships, 1st, 2nd
Melges 17, US Nationals, 4th, 7th
Melges 20, Miami Winter Championship, 1st Corinthian
Melges 20, Miami Bacardi Sailing Week, 1st, 3rd, 5th
Melges 20, Charleston Race Week, 2nd, 3rd, 7th 8th
Melges 20, Audi Europe M20 Series #2, 1st
Melges 20, US National Championship, 1st, 3rd
Melges 24, Key West Race Week, 9th, 12th
Melges 24, Charleston Race Week, Corinthian Division, 1st
Melges 24, Volvo Melges Cup, 3rd
Melges 24, Toronto Hospice Cup, 1st, 2nd
Melges 24 World Championship, 1st, 6th, 10th
Melges 24, M24 Invitational Regatta, 1st
Melges 24, Swiss Nationals, 1st
Melges 24, Coppa Luino Regatta, 1st, 3rd
Melges 24, Northeast Championship, 1st
Melges 32, Key West Race Week, 2nd, 5th, 6th, 9th, 10th
Melges 32 Miami Championship, 2nd , 5th , 6th
Melges 32, East Coast Championship, 1st
Melges 32, Audi Sailing Series #1, Italy, 1st
Melges 32, NYYC Annual Regatta, 2nd
Melges 32, NYYC Race Week, 1st
Melges 32, US Nationals, 2nd, 3rd, 4th, 5th
Melges 32, US Sailing Series, 1st, 3rd, 5th,, 7th, 10th
Melges 32, World Championship, 3rd, 4th, 5th
Opti, Gulf Coast Championships, Overall, 1st, 6th , 8th
Opti, USODA Team Trials, 1st
Opti, TSA Mardi Gras Regatta - 1st
Opti, Valentine’s Day Regatta - 3rd
Opti, TSA Regatta Lake Canyon - 1st , 5th
Opti, USA Jr. Olympic Sailing Festival/Chesapeake Bay Open, 1st
Opti, Scotiabank Regatta, 4th overall
Opti, Great Lakes Championship, 2nd overall
Opti, New England Championship, 2nd overall
Opti, USODA National Championship, 4th overall
RC44, Match Racing Series, 1st
Viper, North American Championship, 1st

TP52, Key West Race Week, 1st
TP52, Trofeo Conde de Godo, 1st
TP52, Audi Sardinia Cup, 1st
TP52, Royal Cup, 1st
TP52, 52 Super Series, 2nd

IRC/Offshore
IRC3, Key West Race Week, 2nd, 3rd
IRC Newport-Bermuda Rac, St. Davids Trophy Class 2, 1st
IRC Newport-Bermuda Race, Gibb Hill Trophy Class 9, 1st
IRC Sealink Magnetic Island, 1st, 2nd
IRC Sealink Magnetic Island, Multihull Div. 1st
High Performance, Key West Race Week, 1st, 3rd
PHRF 1, Key West Race Week, 3rd, 4th
PHRF 2, Key West Race Week, 3rd
PHRF A, Charleston Race Week, 1st
PHRF Spinnaker, Galveston to Gulfport Race, 1st
PHRF Overall, Galveston to Gulfport Race, 1st Line Honors

Boat of the Day Honors Key West
Lewmar/Navtec Boat of the Day - Rush, J/109, Bill Sweetser, USANautica Watches Boat of the Day - Groovederci, Farr 40, John Demourkas, USA
Quantum Sails Day Boat of Day - Quantum Racing, 52 Class, Doug DeVos, USA
 

Regattaerfolge 2011

12 Meter North Americans, GP/Modern – 1
470 Europeans/Women – 1
470 Princess Sofia/Women – 1 (jib only)
470 Princess Sofia/Men – 1
470 Princess Sofia/M+W - 1
470 ISAF Worlds, Women - 1,3
Cal 20 National Championship – 1, 2, 4
Dutch IRC Nationals, IRC 2 – 1
Farr OD, Block Island Race Week, 2
Farr 30, Key West Race Week – 1, 3
Farr 30, Annapolis NOOD – 1, 2, 3
Farr 30 Canadian Nationals – 1
Farr 30 North Americans – 1, 3, 4
Farr 30 World Championships – 1, 2, 4, 5
Farr 40, Annapolis NOOD - 5
Farr 40, European Championships, 1
Farr 40, European Circuit Event #3- 1, 3
Fast 40’s, Rolex BBS – 1
Flying Tiger Nationals – 1, 3
Flying Tiger – San Diego NOOD – 1
IRC, Key West Race Week/Class 1 – 1
IRC, Pineapple Cup/Class 1 – 1
IRC, RORC/Class 1 – 1
IRC, Block Island Race Week/ Class 1 – 1, 2, 3, 5
IRC, Block Island Race Week/ Class 2 – 1,2
IRC, Dutch IRC Nationals/ Class 2 - 1
J/22 Cayman Nationals – 1, 3, 4
J/22 TX Circuit Stop Lake Canyon - 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10
J/22 Commodores Cup, Cayman Islands – 1, 3
J/22 Southern Circuit Houston – 2, 3, 4
J/22 European Championships – 1, 3, 5
J/22 World Championship – 1, 3, 5
J/22 Southwest Circuit Final Results - 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12
J/24 Midwinters – 1, 2, 5, 8, 10
J/24 Mount Gay Regatta – 1
J/24, Pan Am Trials – 1
J/24, Annapolis NOOD - 3
J/24 Newport Regatta – 1, 2, 3
J/24 North East Regionals – 1
J/24, Pan Am Games - 1 (partial), 2
J/30, Annapolis NOOD - 2
J/35 North Americans – 1
J/35, Annapolis NOOD - 1
J/80, San Diego NOOD – 1
J/80, Annapolis NOOD – 1, 4
J/80, Southern Circuit Houston – 1,4
J/80, Annapolis Race Week – 3
J/80, Impredigital – 1, 2, 3
J/80, J Jamboree – 1, 2, 3, 4
J/80 World Championship – 1, 4, 9,
J/80 East Coasts - 1, 4, 5
J/105, Rolex BBS – 1, 2
J/105 J Fest, San Francisco – 1, 2, 3, 4
J/109, Annapolis NOOD – 1, 4
J/109, Block Island Race Week - 1, 3, 4, 6, 11
J/120 North Americans – 1
J/120, Rolex BBS – 3
Melges 20 East Coast Championship – 2, 3, 4, 5, 6
Melges 20 European Series – 1, 3
Melges 20, US Nationals - 1, 2, 3
Melges 24, Annapolis NOOD – 1
Melges 24, Atlantic Coast Championship - 1
Melges 32, Key West Race Week - 2
Melges 32 US Nationals – 4
Melges 32 North Americans – 1, 2, 4, 5, 8
Melges 32, Copa del Rey Regatta – 4
Melges 32 Gold Cup (Miami) - 1, 2, 5
PHRF, Block Island Race Week/Class 1 – 3, 4
PHRF, Block Island Race Week/Class 2 - 2
Opti Heavy Air Regatta – 1, 5
Opti, KABB Trophy, Spain – 1
Opti Team Trials – 3rd overall and top female
Opti, Orange Bowl – 2, 3 overall
Opti, Girls US National Championship – 2, 3, 4
Opti, Midwinters - 1, 6, 9
Shields Nationals – 1, 4, 6, 8
Soto 40, Med Cup Cascais – 1
Soto 40, Med Cup Marseille – 1,2
Soto 40, Med Cup Cartegena - 2
Soto 40, Audi Med Cup Circuit – 1
Soto 40, South American Mitsubishi Cup – 1
Thistle, San Diego NOOD - 1
TP52, Med Cup Cascais – 1, 4
TP52, Med Cup Marseille – 2, 5
TP52, Med Cup Cartegena – 3, 6
TP52, Audi MedCup Circuit – 1
TP52, World Championship - 1
 

Regattaerfolge 2010

Tour de Franc a la Voile, Farr 30 – 4th
Audi Med Cup Circuit, Overall– 2nd
TP52 Worlds – 1st, 3rd
Central American and Caribbean Games, J/24 Class – 1st, 2nd
European Dinghy Champions (Boys and Girls) - 1st
Giraglia Rolex Cup, Open 40 Class – 1st
International Rolex Regatta, St. Thomas, IRC – 1st, 2nd
International Rolex Regatta, St. Thomas, IC 24 Division – 1st, 2nd, 3rd
International Rolex Regatta, St. Thomas, Spinnaker Racing Division – 2nd
Irish Dragon Championship, 1st, 2nd
J/22 World Championship - 1st, 2nd, 4th, 5th, 8th
J/24 European Championship - 1st, 3rd
J/24 Italian Nationals - 1st
J/24 World Championship - 1st, 3rd ,5th
J/80 World Championship – 1st, 2nd, 6th
Lake Garda Optimist Meeting, Cadet and Junior Divisions – 1st
Nordic Youth Championship, Optimist - Boys - 1st; Girls - 1st, 3rd
Optimist Turkish Championship – 1st, 3rd
Optimist Turkish Federation Cup – 1st
Snipe Norwegian Nationals – 2nd
Star European Championship- 1st, 3rd, 4th, 6th, 10th
Star Western Hemisphere Championships – 1st, 2nd, 5th, 6th, 7th
The Henri Lloyd J22 Worlds - 1st, 2nd, 4th, 5th, 7th 10th
X-35 Nationals – 1st
J/80 East Coast Championship – 1st
Melges 20 US Nationals – 1st, 2nd, 3rd
Melges 24 US Nationals – 2nd
Melges 32 US Nationals – 1st
Rolex IRC US Nationals (Combined) - 1st
Snipe US Atlantic Coast Championships, 1st
Snipe US Nationals – 1st, 3rd, 5th, 6th
Snipe North Americans – 1st
Snipe – US Women’s Nationals – 1st
Star North Americans - 1st, 2nd, 4th, 10th
 

Regattaerfolge 2009

1st place Sydney-Hobart: TWO TRUE - IRC Overall Handicap Winner (Tattersall Cup) & ORCi overall
1st place Farr 40 World Championship
2nd place TP52 Audi MedCup
2nd place TP52 World Championship
1st, 4th, 5th, 6th, 7th J-80 World Championship
2nd, 3rd, 4th,… J-22 World Championship
2nd, 3rd J-22 North Americans
1st place 12M World Championship Div.2 "Modern"
1st place Melges 24 Primo Cup/Monaco
1st place Melges 24 Charleston Race Week
1st place Melges 24 S.N.I.M. Regatta/France
1st place Melges 24 Sail Newport Regatta
2nd place J-24 Nationals (1st Amateur team)
2nd place J-24 Shield Nationals
1st & 2nd place J-24 Midwinters
1st & 2nd place J-24 Charleston Race Week
1st place J-24 Annapolis NOOD
1st place J-24 District 1 Championship
1st place J-24 Sail Newport Regatta
1st place Swan 42 Sail Newport Regatta
1st place Beneteau 36.7 Detroit NOOD
 

Regattaerfolge 2008

1st place 2008 TP52 Audi MedCup
1st place 2008 TP 52 World Championship
1st place Melges 24 Corinthian World Championship
1st place Melges 24 US National Corinthian Champion
1st place Melges 24 US Atlantic Coast Championship
1st place Melges 24 Norwegian Championship
1st place Melges 24 Nordic Circuit Championship
1st place Melges 24 Charleston Race Week Championship
1st place Melges 24 North American Championship
1st & 2nd place Beneteau 36.7 North American Championship
1st & 2nd place J-24 North American Championship
1st & 2nd place J-24 European Championship
2nd place J-24 World Championship
2nd place J-24 World Championship
1st place J-80 World Championship
 

VacuWash Segelreinigung

VacuWash Segelreinigung

Schonende Segelreinigung! Kein Walken und Kneten und dennoch saubere Segel.
Das neue VacuWash!

 
Das zeichnet Quantum-Segel aus...

Das zeichnet Quantum-Segel aus...

Wir haben für Sie eine PDF-Datei zusammengestellt, die Ihnen die Vorzüge unserer Cruising-Segel näherbringt...

 
TOPDOWN-Gennaker

TOPDOWN-Gennaker

Gennaker sicher und einfach Setzen und Bergen mit der TopDown-Rolleinrichtung!

 
#sprungpunkt_service
 
 
Code 0-Segeln in Griechenland

Code 0-Segeln in Griechenland

Bei Youtube haben wir ein Video gefunden, das Lust auf Sommersegeln macht...

 
 
International · Anfrage · info@quantumsails.de · T 0461.40 68 63 10 · T int. +49.461.40 68 63 10
© Quantum Sails Germany 2015